提出・報告・入稿 新着情報

11月19日 県中全体研究協議会第5分科会(生徒指導)発表原稿をアップしました。

11月19日 県中紀要:班活動(上尾)の原稿をアップしました。

11月19日 県中紀要:班活動(日高)の原稿をアップしました。

11月19日 県中紀要:班活動(本庄児玉)の原稿をアップしました。

11月16日 全日中鳥取大会第7分科会まとめ原稿をアップしました。

11月15日 県中紀要:班活動報告(飯能班)の原稿をアップしました。

11月15日 全日中鳥取大会第3分科会まとめ原稿をアップしました。

11月15日 県中紀要:第5研究活動報告をアップしました。

11月15日 県中全体研究協議会第1分科会「教育課程」発表原稿をアップしました。

11月9日 県中全体研究協議会第6分科会発表原稿を入稿しました。

11月9日 県中研究紀要:班活動(秩父)原稿の入稿しました。

11月8日 全日中鳥取大会第1分科会まとめ原稿入稿しました。

11月8日 全日中鳥取大会第8分科会まとめ原稿入稿しました。

11月5日 全日中鳥取大会第6分科会まとめ原稿入稿しました。

11月2日 県中研究紀要:研究活動報告「健康・体力」入稿ありました。

10月25日 県中研究紀要:第3分科会発表原稿入稿ありました。

10月15日 県中研究紀要:専門部(調査部)の原稿をアップしました。

10月11日 県中全体研究協議会 分科会提案者の変更ありました。 第6分科会

9月27日 県中研究紀要原稿:宮代班活動入稿ありました。

8月31日 次年度研究協議題案第7,8をアップしました。

7月27日 関ブロ「栃木大会」第6分科会のまとめ原稿をアップしました。

7月17日 関ブロ「栃木大会」第2分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

7月17日 関ブロ「栃木大会」第7分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

7月12日 関ブロ「栃木大会」第5分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

6月21日 関ブロ「栃木大会」第8分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

6月20日 関ブロ「栃木大会」第4分科会のまとめ原稿の入稿がありました

6月19日  関ブロ「栃木大会」第3分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

6月19日 関ブロ「栃木大会」第1分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

6月18日 関ブロ「栃木大会」第9分科会のまとめ原稿の入稿がありました。

3月 5日 総会資料:第3研究部会原稿をアップしました。

3月 2日 県中全体研究協議会分科会まとめ、校正完了しました。

3月 1日 県中全体研究協議会:第1分科会~第5分科会 原稿校正終了しました。

2月27日 県中全体研究協議会:第8分科会まとめをアップしました。

2月27日 県中全体研究協議会:第1分科会まとめをアップしました。

2月26日 県中全体研究協議会:第2分科会まとめをアップしました。

2月26日 県中全体研究協議会:第5分科会のまとめをアップしました。

2月22日 県中全体研究協議会:第6分科会のまとめをアップしました。

2月20日 県中全体研究協議会:第7分科会のまとめをアップしました。

2月19日 県中全体研究協議会:第9分科会まとめをアップしました。

2月13日 県中全体研究協議会:第4分科会まとめをアップしました。

2月7日 県中全体研究協議会:第3分科会まとめをアップしました。

1月4日 アーモ印刷業者より初稿原稿届く、編集部員の校長先生に校正依頼、DM便で発送する。しめ:1月12日

12月15日 県中紀要:印刷業者アーモさんへ入稿しました。1月4日~ 第2校正

12月15日 県中紀要:編集部員第一次校正終了しました。

12月14日 県中紀要:校正終了(東京大会第1、第2分科会)

12月14日 県中紀要:校正終了(千葉大会第6分科会~第9分科会)

12月14日 県中紀要:校正終了(千葉大会第1分科会~第5分科会記録)

12月14日 県中紀要:校正終了(西部入間地区~東部埼葛地区)

12月12日 県中紀要:校正終了(条件整備部活動報告)

12月12日 県中紀要:校正終了(東京大会 5分科会)

12月12日 県中紀要:校正終了(専門部1から4)、ブロック活動(南部)

12月12日 県中紀要:校正終了(各班活動報告 玉川~杉戸)

12月11日 県中紀要校正終了:研究活動報告第4分科会~第8分科会

12月11日 東京大会分科会記録:第5分科会記録、アップしました。

12月 8日 県中紀要:各ブロック活動報告(北・大里、児玉、秩父)、アップしました。

12月 7日 県中紀要:校正終了(班活動報告川口~小川)

12月 7日 県中紀要:校正終了(分科会提案資料:教育課程、基礎基本)

12月 6日 県中紀要:校正終了(東京大会:第6,7,8分科会まとめ)

12月 6日 県中紀要:校正終了(提案資料:第3,4,5,6,7分科会)

12月 6日 県中紀要:道徳研究部、活動報告、アップしました。

12月 6日 県中紀要 ブロック活動報告(北埼)、アップしました。

12月 5日 県中紀要「進路指導研究部」活動報告、アップしました。

12月 5日 県中全体研究協議会発表資料:進路指導、アップしました。

12月 5日 県中紀要:校正終了(東京大会報告:第3,4分科会)

12月 5日 県中紀要原稿:川越班、アップしました。

12月 5日 県中紀要原稿:熊谷班、アップしました。

12月 4日 県中紀要原稿:羽生班、吉川班、活動報告、アップしました。

12月 1日 県中紀要原稿:ブロック報告:埼葛地区、アップしました。

12月 1日 県中全体研究協議会:道徳発表原稿、アップしました。

12月 1日 県中紀要原稿:深谷班、日高班、鴻巣班、本庄児玉班、草加班、活動報告、アップしました。

11月30日 県中紀要原稿:白岡班活動報告、アップしました。

11月30日 県中紀要原稿:所沢班活動報告、アップしました。

11月30日 県中紀要原稿:小川班活動報告、アップしました。

11月28日 県中紀要原稿:三郷班の活動報告、アップしました。

11月28日 県中全体研究協議会:発表原稿(基礎基本部)、アップしました。

11月28日 県中全体研究協議会:発表原稿(教育課程部)、アップしました。

11月28日 県中紀要:基礎基本部活動報告、アップしました。

11月27日 全日中分科会報告:第3分科会まとめ アップしました。

11月27日 県中紀要原稿:行田班、久喜班 活動報告 アップしました。

11月27日 県中紀要原稿:編集部活動報告 アップしました。

11月27日 全日中分科会報告:第4分科会まとめ、アップしました。

11月27日 県中全体研究協議会発表原稿:健康体力、アップしました。

11月27日 県中紀要:教育課程部活動報告、アップしました。

11月27日 県中紀要(宮代、伊奈、狭山、加須、秩父、飯能)班活動報告、アップしました。 

11月24日(金) 県中紀要「人事対策部活動報告」 アップしました。

11月24日(金) 県中紀要「西ブロック 比企」活動報告、アップしました。

11月24日(金) 県中紀要「玉川班」「杉戸班」「春日部班」活動報告、アップしました。

11月24日(金) 県中紀要「西部・入間ブロック」の活動報告、アップしました。

11月24日(金) 県中紀要「蓮田班活動報告」、アップしました。

11月24日(金) 県中全体研究協議会:発表原稿「条件整備部」アップしました。

11月24日(金) 県中紀要原稿「修学旅行専門部活動報告」アップしました。

11月22日(水) 県中全体研究協議会:発表原稿「職員研修」、アップしました。

11月22日(水) 県中紀要原稿:鶴ヶ島班活動報告、アップしました。

11月21日(火) 県中紀要原稿:朝霞班活動報告、アップしました。

11月20日(月) 県中全体研究協議会:発表原稿「経営課題」、アップしました。

11月20日(月) 県中紀要原稿:生徒指導活動報告、アップしました。

11月20日(月) 県中紀要原稿:八潮班活動報告、アップしました。

11月20日(月) 県中紀要原稿:経営課題活動報告、アップしました。

11月20日(月) 東京大会:第1分科会まとめ、アップしました。

11月20日(月) 東京大会:第2分科会まとめ、入稿ありました。

11月17日(金) 県中紀要「川口班活動報告」、入稿ありました。

11月17日(金) 県中紀要原稿「南ブロック活動報告」入稿ありました。

11月16日(木) 県中紀要原稿「条件整備」活動報告、入稿ありました。

11月13日(月) 県中紀要原稿「菅谷班」原稿入稿ありました。

11月13日(月) 県中紀要原稿:健康体力研究部」活動原稿入稿ありました。

11月13日(月) 東京大会:分科会まとめ、第6分科会入稿ありました。

11月9日(木) 東京大会:分科会まとめ、第8分科会入稿ありました。

11月8日(水) 県中紀要原稿:幸手班入稿ありました。

11月7日(火) 県中紀要:原稿:職員研修、入稿ありました。

11月7日(火) 県中紀要原稿:越谷班、入稿ありました。

11月7日(火) 県中紀要原稿:上尾班、入稿ありました。

11月7日(火) 東京大会:分科会まとめ 第8分科会入稿ありました。

11月6日(月) 県中全体研究協議会分科会発表原稿(生徒指導)、入稿ありました。

11月6日(月)現在 県中紀要原稿、入間東部班、入間班、坂戸班、東松山班、吉見・川島班、入稿ありました。

11月2日(木)現在 県中紀要原稿、蕨班、越生班、入稿ありました。

8月21日(月) 関ブロ「千葉大会」の分科会記録、編集部が校正し印刷業者に提出します。

8月21日(月) 関ブロ「千葉大会」分科会記録入稿が完了しました。

8月21日(月) 第4分科会 B 記録の入稿がありました。(草加・松江中:小林和広校長)

8月10日(木) 第8分科会 A 記録の入稿がありました。(越谷・越谷西中:小島久和校長)

7月21日(金) 第2分科会 B 記録の入稿がりました。(吉見・吉見中:吉澤政宏校長)

7月21日(金) 第2分科会 A 記録の入稿がありました。(戸田・美笹中:山田一文校長)

7月12日(火) 第9分科会 B 記録の入稿がりました。(飯能・飯能第一中:斉藤国明校長)

6月26日(月) 第3分科会 B  記録の入稿がありました。(草加・川柳:車 浩 校長)

6月26日(月) 第3分科会 A 記録の入稿がありました。(美里・美里中:小林潤校長)

6月23日(金) 第1分科会 B  記録の入稿がありました。(和光・第三中:山口真司校長) 

6月20日(火) 第5分科会 B 記録の入稿がありました。(富士見・富士見中:齊藤宏校長)

6月19日(月) 第5分科会 A 記録の入稿がありました。(東松山・白山中:比島順校長)

6月15日(木) 第6分科会 A,B 記録の入稿がありました。(川越・砂中:田中孝校長)

6月13日(火) 第7分科会 B 記録の入稿がありました。(川口・幸並中:春山正実校長)

6月12日(月) 第8分科会 B 記録の入稿がありました。(狭山・中央中:矢武直人校長) 

6月12日(月) 第1分科会 A 記録の入稿がありました。(川口・仲町中:山名勝敏校長)

6月12日(月) 第7分科会 A 記録の入稿がありました。(秩父・大田中:池田久男校長)

6月10日(土) 第4分科会 A 記録の入稿がありました。(三郷・彦成中:内田弘志校長)

6月 9日(金) 第9分科会 A 記録の入稿がありました。(越谷・大袋中:石山秀樹校長)


 

☆平成31年2月発行 県中研究紀要の原稿      入稿依頼文書(9月25日付)

 

 ○あいさつ文   県中会長   県教育長

 1 県中の歩み   会務報告   事業報告

 2 各研究大会の記録

  (1)第70回関東甲信越地区中学校長会「栃木大会」分科会記録

    

 分科会名 担当者名  所属学校名   提出原稿 校正済原稿 

 第1分科会

岡本 均 

小川・西中 

 提出原稿

校正済原稿 

 第2分科会

 野田隆幸

春日部・飯沼中 

 提出原稿

 校正済原稿

 第3分科会

今村義浩 

狭山・狭山台中 

 提出原稿

 校正済原稿

 第4分科会

嶋   徹 

朝霞・朝霞第一中 

 提出原稿

 校正済原稿

 第5分科会

井関義邦 

入間・東町中 

 提出原稿

 校正済原稿

 第6分科会

母壁浩一 

越谷・光陽中 

 提出原稿

 校正済原稿

第7分科会 

栗原利夫 

羽生・東中 

 提出原稿

 校正済原稿

第8分科会

髙橋利昌 

川口・領家中 

 提出原稿

 校正済原稿

 第9分科会

北野 晃  三芳・三芳中   提出原稿  校正済原稿

 (2)第69回全日中埼玉大会日本中学校長会「鳥取大会」分科会記録 

 第1分科会 坂本 誠  秩父・秩父第二中  提出原稿  校正済原稿 
 第2分科会 舩田年男  春日部・東中   提出原稿 校正済原稿 
 第3分科会 吉川克巳  狭山・山王中   提出原稿 校正済原稿 
 第4分科会 寺沢 剛  神川・神川中   提出原稿 校正済原稿 
 第5分科会 鈴木日出彦  川口・十二月田中   提出原稿 校正済原稿 
 第6分科会 安藤秀一  加須・加須東中   提出原稿 校正済原稿 
 第7分科会 栗原利夫  羽生・東中   提出原稿 校正済原稿 
 第8分科会 髙野真一  行田・見沼中   提出原稿 校正済原稿 

(3)平成30年度埼玉県中学校長会全体研究協議会 分科会発表原稿

 分科会名 担当者名 所属学校名  発表原稿  校正済原稿 
 第1分科会 相澤仁志  桶川・桶川西中  発表原稿   校正済原稿
 第2分科会 小野田誠  川越・野田中   発表原稿  校正済原稿
 第3分科会 西山 宏  北本・西中   発表原稿  校正済原稿
 第4分科会 冨田 勲  秩父・長瀞中   発表原稿  校正済原稿
 第5分科会 大島 徹  熊谷・大里中   発表原稿  校正済原稿
 第6分科会 中澤利治  越谷・千間台中   発表原稿  校正済原稿
 第7分科会 加藤 修  深谷・藤沢中   発表原稿  校正済原稿
 第8分科会 松田隆幸  川口・戸塚中   発表原稿  校正済原稿
 第9分科会 安田公紀  久喜・栗橋東中   発表原稿  校正済原稿

3 研究部活動報告

 分科会名  担当者名 所属学校名  提出原稿  校正済原稿 
1 教育課程  岡本 均  小川・西中  提出原稿  校正済原稿 
 2 基礎基本 舩田年男  春日部・東中  提出原稿   校正済原稿
 3 健康・体力 牧田卓司 鴻巣・鴻巣中   提出原稿  校正済原稿
 4 道徳教育 川﨑哲也  所沢・小手指中   提出原稿  校正済原稿
 5 生徒指導 安藤秀一  加須・加須東中   提出原稿  校正済原稿
 6 進路指導 鈴木日出彦  川口・十二月田中   提出原稿  校正済原稿
 7 職員研修 栗原利夫  羽生・東中   提出原稿  校正済原稿
 8 経営課題 髙野真一  行田・見沼中  提出原稿   校正済原稿
 9 条件整備

北野 晃

鈴木修平 

 三芳・三芳中

春日部・豊野中

 提出原稿  校正済原稿

4 専門部活動報告

 専門名  担当者名 所属学校名  提出原稿  校正済原稿 
 1 調査部  大山孝一 川口・元郷中   提出原稿 校正済原稿 
 2 人事・給与対策部 西倉 剛  上尾・上尾中  提出原稿   校正済原稿
 3 修学旅行対策部 篠田豊和  行田・忍中   提出原稿  校正済原稿
 4 編集部  加藤祐子 川口・青木中   提出原稿  校正済原稿

5 各ブロック活動状況報告

 1 南部ブロック 南部       
 2 西部ブロック 入間  比企     
 3 北ブロック 大里  児玉  秩父   
 4 東部ブロック

北埼 

 埼葛    

6 各版の活動状況報告

1, 川口:原稿 2,蕨:原稿  3、草加:原稿  4,朝霞:原稿  5, 上尾:原稿 6,桶川・伊奈:原稿
7,鴻巣:原稿           
8, 川越:原稿 9,所沢:原稿  10、飯能:原稿  11、日高:原稿  12、狭山:原稿  13,入間東部:原稿 
14,入間:原稿  15、坂戸:原稿  16、鶴ヶ島:原稿  17,越生:原稿  18,東松山:原稿  19,菅谷:原稿 
20、 小川:原稿 21,玉川:原稿  22,川島・吉見:原稿       
23、秩父:原稿  24,本庄児玉原稿  25、熊谷:原稿  26, 寄居:原稿 27,深谷:原稿   
28,行田:原稿  29,加須:原稿  30,羽生:原稿  31,春日部:原稿  32,蓮田:原稿  33,越谷:原稿 
34,八潮:原稿  35,久喜:原稿  36,吉川:原稿  37,三郷:原稿  38,幸手:原稿  39,白岡:原稿 
40,宮代:原稿  41,杉戸:原稿         

7 諸報告

(1) 進路指導 Q&A:原稿      (2)給与実態調査報告:原稿

8 あとがき

9 その他  ページ   表紙    裏表紙    その他 

 

 

 

 

☆ 紀要原稿(本部役員担当分)  → 第一次提案用(11月6日役員検討、11月20日理事会提案)

 

  項     目  担当者名 学校名  提出原稿  第一次提案原稿 
 運営方針、前書き、活動の重点、 春山正実   川口・幸並中 原稿  修正済原稿 
 研究主題 鷲巣 亨  嵐山・菅谷中 原稿  修正済原稿 
 大会宣言案 江原勝美  所沢・北野中  原稿  修正済原稿 
 第1分科会(教育課程) 宇野聡規  熊谷・荒川中  原稿  修正済原稿 
 第2分科会(基礎基本) 宇野聡規  熊谷・荒川中  原稿  修正済原稿 
 第3分科会(健康・体力) 宮田純生  上尾・大石中  原稿  修正済原稿 
 第4分科会(道徳教育) 宮田純生 上尾・大石中  原稿 修正済原稿 
 第5分科会(生徒指導) 篭宮賢治 宮代・百間中  原稿  修正済原稿 
 第6分科会(進路指導) 篭宮賢治  宮代・百間中 原稿  修正済原稿 
 第7分科会(職員研修) 第8分科会(経営課題) 寺沢 剛  神川・神川中  原稿  修正済原稿 
 第9分科会(条件整備) 江原勝美  所沢・北野中  原稿  修正済原稿 

 

 

☆平成30年度 総会要項原稿 入稿状況

 

 (1)研究部    研究部長様: 役員名簿、入稿完了    ※教育課程(一部作成中) 

 研究部名  5月総会提示資料  栃木大会報告  研究紀要用  次年度総会資料用
 1 教育課程研究部  役員名簿、研究協議題等  第1分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ
 2 基礎基本研究部  役員名簿、研究協議題等  第2分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ
 3 健康・体力研究部  役員名簿、研究協議題等  第3分科会まとめ 2月活動報告  2月分科会まとめ
 4 道徳教育研究部  役員名簿、研究協議題等  第4分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ 
 5 生徒指導研究部  役員名簿、研究協議題等  第5分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ 
 6 進路指導研究部  役員名簿、研究協議題等  第6分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ 
 7 職員研修研究部  役員名簿、研究協議題等

 第7分科会まとめ

 2月活動報告 2月分科会まとめ 
 8 経営課題研究部   役員名簿、研究協議題等  第8分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ 
 9 条件整備研究部   役員名簿、研究協議題等  第9分科会まとめ  2月活動報告 2月分科会まとめ 
         3月2日:校正完了

 

 (2)専門部   専門部長様:役員名簿等、入稿完了

 専門部名  5月総会提示資料 研究紀要用  その他 
 調査部  役員名簿、方針等  2月活動報告  
 人事・給与対策部  役員名簿、方針等  2月活動報告  
 編集部  役員名簿、方針等 2月活動報告   
 修学旅行対策部  役員名簿、方針等 2月活動報告  

 

  (3)全体名簿   各班理事様:会員名簿、4月13日までにお願いします。  入稿依頼中

 

 川口班 2 蕨班 3 草加班   4 朝霞班  5 上尾班 6 桶川伊奈班  7  鴻巣班
8 川越班 9 所沢班   10 飯能班  11 日高班  12 狭山班 13 入間東部班  14 入間班
15 坂戸班  16 鶴ヶ島班  17 越生班 18 東松山班  19 菅谷班  20 小川班  21 玉川班
22 川島吉見班  23 秩父班  24本庄児玉  25 熊谷班  26 寄居班  27 深谷班  28 行田班
 29 加須班 30 羽生班  31 春日部班  32 蓮田班  33 越谷班  34 八潮班  35 久喜班
 36 吉川班 37 三郷班  38 幸手班  39 白岡班  40 宮代班  41 杉戸班  

 


 

3 その他 

会員一覧 県中会則   研究部・専門部規約
 事務局規定 役員選考規程  慶弔規程 
 基金管理運営規程 基金管理運営細則   再任用に関する細則 
 組織表  地区研究部員割  埼玉県歌、その他
 表紙 次第  ページ

 

 


 

☆ 以下 平成29年度 資料        クリックすると原稿を閲覧できます。

 

☆ 2月6日発行、県中研究紀要、原稿編集状況


1 平成29年度関東甲信越地区中学校長会 千葉大会 分科会 記録


 

 第1分科会

 教育課程

 記録A

 第2分科会

 基礎基本

 記録A

 第3分科会

 健康体力

 記録A

 記録B

 記録B

 記録B

 第4分科会

 道徳教育

 記録A

 第5分科会

 生徒指導

 記録A

 第6分科会

 進路指導

 記録A

 記録B

 記録B

 記録B

 第7分科会

 職員研修

 記録A

 第8分科会

 経営課題

 記録A

 第9分科会

 条件整備

 記録A

 記録B

記録B

 記録B


2 全日本中学校長会 全体研修会 分科会 記録         依頼文書(改訂版)   担当者一覧

 

 第1分科会まとめ  第2分科会まとめ  第3分科会まとめ 第4分科会まとめ 
 第5分科会まとめ  第6分科会まとめ  第7分科会まとめ  第8分科会まとめ


 

3 県中2月全体研究協議会 分科会提案資料

 

 1 教育課程  2 基礎基本  3 健康・体力  4 道徳教育  5 生徒指導
 6 進路指導  7 職員研修  8 経営課題  9 条件整備  

 

4 研究部活動報告

1 教育課程部  2 基礎基本部 3  健康・体力部  4 道徳教育部 5 生徒指導部
6 進路指導部 7 職員研修部  8 経営課題部   9 条件整備部  

 

5 専門部活動報告

 1 調 査 部  2 人事・給与対策部  3 修学旅行対策部  4 編 集 部

 

6 各ブロック(南・西・北・東)活動状況

1 南部ブロック 2 西部:入間 3 西部:比企
4 北部:大里、児玉、秩父 5 東部:北埼玉 6 東部:埼葛

 

7 各班の活動報告

 1 川 口  2 蕨       3 草 加  4 朝 霞  5 上 尾  6 桶川・伊奈
 7 鴻 巣  8 川 越  9 所 沢  10 飯能  11 日 高  12 狭 山
 13 入間東部 14 入 間   15 坂 戸 16 鶴ヶ島   17 越 生 18 東松山 
 19 菅 谷  20 小 川  21 玉 川  22 吉見・川島  23 秩 父 24 本庄・児玉 
 25 熊 谷 26 寄 居   27 深 谷 28 行 田   29 加 須 30 羽 生 
 31 春日部  32 蓮 田  33 越谷  34 八潮  35 久 喜 36 吉 川 
 37 三 郷  38 幸 手 39 白 岡  40 宮 代   41 杉 戸  

 

6 ①県教育長挨拶文   ②県中会長挨拶文  ③会務報告  ④あとがき